-



   Б. Харчук «Планетник». Моральный выбор, добро и зло в мире




doc.png  Тип документа: Сочинения


type.png  Предмет: Разное


type.png  ВУЗ: Не привязан


size.png  Размер: 0 b

Цель:           обрабатывая идейно-художественное содержание повести «Планетник» исследовать, как в произведении воспроизведено добро и зло, а кроме того в современном мире и в человеке; охарактеризовать образ Планетника, проанализировать ᴇᴦᴏ поступки; развивать культуру связной речи, логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, умение грамотно высказывать собственные мысли, предоставлять оценку событиям, явлениям, поступкам героя; воспитывать бережливое отношение к природе, её красоте; прививать черты чуткости, доброты, ответственности за порученное дело.

 

Тип урока:      комбинированный.

Оборудование: портрет Б. Харчука, текст произведения, книжная выставка на тему «Украинские писатели на защите природы»; дидактический материал (тесᴛᴏʙые задачи, карточки).

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний.

1. Викторина «Познай героя, которому принадлежит цитата».

  • «...А плата? За грош не купишь мака, а за гривну правды. Мне бы живое слово, учитывая, что я говорю со всем на свете и сама с собой». (Елена Булыга). 
  • «Малый? Пусть он и без штанов, но больше знает другого старика, больше, чем я!» (Знахарка). 
  • «Год неурожайный, подушные платы, крепостничество отрабатывай». (Мать мальчика). 
  • «Я... взлелею цветок — я заслоню от грома». (Планетник) 
    • «Как мне сохранить эту красоту?.. Как? Для того чтобы эта красота не боялась ни грома, ни морозов?» (Планетник). 
    • «Мы будем... искать с тобой корень... корень весны и лета, корень осени и зимы... А будем искать его с восхода солнца и при звездах...» (Дед Капуш). 
    • «Земля —саамы приветливый человеческий дом. Лучше и не найти?» (Дед Капуш). 
    • «Так у меня же нет коровы... Толку и вермишель с плавленым сыром, а вам же надо и молочка, и...» (Елена Булыга). 
    • «Красота беспрепятственная и беззащитная в мире, а тебе её утверждать... Иди...» (Знахарка).
    • «Я такой мудрагель: делать — это и есть жить в согласии со всем миром». (Планетник).
    • «Ищи познание в трех корнях — в земле, из которой поднялся, в небе, к которому стремишься, и в самом себе, в своей душе». (Дед Капуш).
    • Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.

2. Беседа с вопросами.

  • Почему человек и природа крепко взаимосвязаны между собой? О чем это свидетельствует?
  • Каким образом вы оказываете содействие сохᴘẚʜᴇнию окружающей среды?
    • Согласны ли вы с высказываниями Фр. Бекона о том, что природу легче подчинить, подчиняясь ей. Собственные соображения докажите.
    • Как на ваш взгляд, можно ли воспринимать природу не только глазами, а и душой, сердцем? Ответ обоснуйте.
    • Всегда ли добро побеждает зло? Свои убеждения аргументируйте.


Каким образом в современном мире в человеке проявляется добро и зло? Как каждый из вас старается поддержать добро и уничтожить зло? Приведите конкретные жизненные примеры.

III.  Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности школьников.

  1. IV.    Основное содержание урока.

Земля – самый приветливый человеческий дом. Лучше и не найти?

Б. Харчук.

...Мир строился и держится на двух силах - на любви и на терпении.

Б. Харчук.

1. Вступительное слово учителя.

Добро и зло... Сколько сказок уже перечитал каждый из вас, на страницах которых ведется борьба между силами красивого и безобразного. Наши предки умели преодолевать трудности с улыбкой и шутками на устах. Они умели пошутить и над врагом, и над собой.

В современном мире человек всегда старается противостоять злу, несправедливости, жестокости, защищая добро, правду, справедливость. Как персонаж произведения, так и человек оказывается в конфликтных ситуациях и должен сам решить, выбрать собственный верный путь. По этой причине герой произведения Б. Харчука «Планетник» все время стремится доказать людям свою искренность, доброту, чуткость, но они не всегда её воспринимают. Все жизненные нелады люди связывают с Планетником - представителем, по их мнению, нечистой силы. Сам герой произведения, находясь в заключении, не страдает от того, что его сожгут. Планетник сетует из-за того, что не успел взлететь в небо, не успел познать большего, чтобы и дальше создавать добро на благо других.

2. Исследовательская работа.

Применяя текст (содержание) произведения, заполнить таблицу «Добро и зло».

 

Добро

Зло

   

2.1. Добро.

1) Елена Булыга приняла агронома на квартиру бесплатно.

2) Квартирант сделал лавку и стол, которые поставил под вишней: здесь он с бабушкой ужинал.

3) Любовь матери к сыну, земле, работе.

4) Отношения мальчика с нарциссом.

5) Признательность людей мальчику за его умение выпасать скот.

6) Умение мальчика ценить и оберегать природу.

 

7) Согласие героя с дедом Капушем.

8) Помощь мальчика матери по хозяйству.

9) Старание мальчика вызвать тучу с дождем, чтобы спасти будущий урожай.

 

10) Стремление героя жить «...в согласии с людьми, со всем...».

11) Помощь мальчика людям в решении их проблем (лечение скота, детям делал свистки, свирели, исправлял людям вывихи и складывал кости).

12) Пренебрежительное отношение героя к «могорычу».

13) С помощью цветка нарцисса мать оказывает содействие освобождению сына из неволи.
2.2. Зло.

1) Крепостничество. Люди вынуждены были отрабатывать, платить налоги.

2) Град, который наносит ущерб цветку мальчика, овощу, посевам.

3) Болезнь героя.

4) Сельские ребята не воспринимали Планетника, обижали его.

5) Зависть людей мальчику. «Не иначе связан с нечистой силой».

6) Ущерб, который наделал ливень в следующий раз.

7) Неурожайный год: ливень, а ᴨᴏᴛом жара.

8) Заключение Планетника, решение его сжечь. Вывод: «Каждый человек, человеческий род - из корня добра и зла...

человек с добром и злом, он и злой, и добрый».

3. Составьте «домино», подбирая синонимы к словам «добро», «зло».

Например:

а) добро — верность, вежливость, человечность, мужество, трудолюбие, искренность...

б) зло — жестокость, эгоизм, трусливость, грубость, зазнайство, скупость, зависть...

4. Информационное гроно «Обучение Планетника у деда Капуша».

Наука о небе, земле, пастухах, деревьях и зверях, о зелье. Цель обучения:

а) «Мы будем... искать... корень... Корень «весны и лета, корень осени и зимы...».

б) «...Как связан мир? Как в мелочи угадать большое? Как у частей увидеть целое?»

1) Чтение неба

2) ...Попробуем присмотреться

к тому, на чем стоим

3) Рассказ о зелье

4) Восприятие мира

5) Человек и окружающая среда.

Страницы: 1 2 3

1) «Что не видишь глазом, что не слышно ухом, что не понюхаешь, что не ощутишь кожей, то неузнаваемо откликается у нас, во всем сущем.

 

Тучи, солнце и луна, непостоянное небо и непостоянная земля живут в человеке. А разве лишь в нем? Не только звери, каждый листочек травы несет в себе капельку неба. Жизнь земли зависит от жизни солнца: оно налило зерном колосок, от него заплесневел цветок, с его теплом поднялся на крылышки мотылек...

Есть недоступное, которое называется мраком. Ты должен знать столько, сколько может знать человек».

2) «...На чем стоим,- на земле... Перед нами зеленая книга...

... Учитывая, что мы без колоска? Мы зависим от зерна: человек, зверь и птичка. И мы сами как зерно - вышли из земли. ...Красоты человека без земли и красоты земли без человека нет. ...Высочайшая радость человека - пахать и сеять. ...Без ᴨᴏᴛа земля не родит и не бывает жатвы. Земля – самый приветливый человеческий дом. Лучше и не найти?».

3)   «...Рассказывал о зелье, уча, какое помогает человеку, какое животным, а какое - яд. Одно полезно листком, другое цветком, а еще другое корнем. Что надо брать до восхода солнца, а что до заката.

...Учил определять четверти месяца, когда он рожечком, когда он полуполный. когда полный и какое это имеет значение для растений».

4) «Выше головы скачут неразумные. Мир подлежит строгой необходимости: зима отвечает лету, весна - осени... мир строился и держится на двух силах - на любви и на терпении. ...Из любви и терпения рождается человек и хлеб».

5)   «Учись побеждать самого себя, бороть слабость и быть храбрым. ...Ты человек... человек - ребенок неба и земли, но всегда ли он это помнит? ...Кто возразит солнце или плодородие поля? Они всемогущие - это красота.

...Для того чтобы жить и совершенствоваться - подняться к красоте и силе природы, к воле и единству».

Вывод. «Ищи познание в трех корнях - земли, из которой поднялся, в небе, к которому стремишься, и в самом себе, в своей душе».

5. Характеристика образа Планетника.

5.1. Цитатная характеристика.

  • «Наибольшей мечтой стало самому что-то посеять и чтобы оно взошло. Мальчик и делал это, наследуя маму».
  • «Закутанный в платок, концы которого пущены под подмышки, с закаченными рукавами и длинными полами, в лаптях, намотанных до колен, был похож на девушку, а еще больше на какое-то проявление, будто бы он и не мужского пола. Глаза быстрые. Руки хваткие».
  • «Малый? Пусть он и без штанов, но больше знает другого старика, больше, чем я!».
  • «Но и никто не мог сравниться с ним, играя в лапту».


 «...Его прогоняют, кривляются, бросают в него камешками, и получил за это между плечи пинка».

«Я, мама, взлелею цветок…».

«Никаких помощников ему не надо. Коровы напасены, телята и овцы не теряются, их не крадут волки. Между людьми идет молва: «Он что-то знает... … И никому не догадаться, какой у него быстрый глаз, какое чуткое ухо».

«Гонимый, обиженный и беспризорный,- все ищет, к кому бы приклониться и прижаться.

Приклонится к березе: она шумит, гудит, и голубит его.

Прижмется к траве: она шелестит, гомонит, пахнет, ласкает». «…В тех глазах навсегда соединились острый ум и мечтательность

. В них светится сдержанная, кроткая, молчаливая душа

. В выражении лица, в наименьших движениях головы угадывается чуткость, настороженность, напряженное внимание к шуршаниям и запахам. Он и птица, и охотник

. В его душе живут всемирные тревоги - большой страх, но еще большее любопытство и боязливая, неутомимая жадность познания». «Он никогда не срывал листвы, не ломал ветвей, старался не топтать лаптями травы - все живое, все для чего предназначено. Зачем же его мучить и калечить?».

О матери, людях: «Как бы она меня не ругала, я её все равно люблю», «Люблю... я никогда, их не покину... хотя я среди них и последний - табунщик...».

«Дома ждали хлопоты: свертывал листву, помогал копать огород, рубил дрова. Работы по завязку...». «Мне нужно!.. Гибнет село и лес, гибнет скот и звери, гибнут птицы и люди... Я должен!».

«Никогда не имел свободной минуты: гнали на барщину, и он шел, как не с косой, то с цепом,- косил, молотил. Осенью садил деревья. Выкапывал в лесу дубки, кленочки, яворки и тыкал их, где было место: вокруг дома, край улицы, возле колодца. Зимой возился с гноем, разносил его на огород и на поле. Когда утомлялся, растирал снегом руки и лицо - они горели как жар. Еще и не пахло почками, загоᴛᴏʙлял живцы, пряча их в погребе. А с теплом ощипывал дички. Кто просил, никому не отвечал отказом».

«Выкопанные и пересаженные им деревца не сохли. ...Прищепы его принимались, учитывая, что он не щеплял на вербе груши».

«И все село сверялось по нему. Люди помнили, как он посеял рано - и уродило, как посеял позднее - и тоже уродило. А когда вызвал тучи и накликал дождь, никто не колебался: он не что-нибудь - мудрец, Планетник...». «Не было такой работы, которую не осилил бы или которой сторонился бы. На его дворе не залеживался не то что гной, а и синячка. Со своᴇᴦᴏ поля он пособирал и повыносил камешки.. Наковывал жерна, исправлял кожи, шил кожухи. Корова не могла отелиться, звали и помогал корове. Лечил коней, которые хромали. Гоᴛᴏʙил зелье от разных болезней. А детям делал свистки и свирели. Одного только сторонился - не вступал в корчму, отказываясь от могорыча: “Мне и так весело”».

  • «Его глаза были синие, как озеро, и такие же, как и оно, задумчивые. Любил иногда посидеть на берегу - просто так, без удочки, хотя и умел сплести её из лошадиной лески. Но он руками ловил рыбу, и то немного, а раки вытягивал ногой: они цеплялись ему за пальцы».
  • «Село говорило, что Планетник знается с Водяным, русалками, что он заодно с Лешими и Лисовками, что его слушается Полевик… ...Если бы он захотел, то мог бы обернуться в Вурдалака».
  • «Хлебопашество - его святое ремесло. ...Держась за чепиги, он окроплял борозду ᴨᴏᴛом».
  • «...Его любовь возрастала к земле. Ее из нее не вытянешь…...Его любовь к земле ложилась в куски и покосы. ...Тогда и земля поверила ему - его большой любви и его большому терпению. И она раскрылась перед ним. Пустила его в свою душу, учитывая, что он взял её в свою, не как сокровище и достояния, а как честь и красоту».
  • «Земля не могла существовать без его работы, как цветок без пчелы».
    • «Не чувствовал умнее пчелы и не возвышался над букашкой. Злой волк и тот был ему другом, учитывая, что какой лес без волка?».
    • «Не стоять в стороне наблюдателем, а быть у самой этой красоты, принадлежать ей, как и она тебе. Ее закон - твое правило: не калечить листочки с дерева. Листочек и ты - вы оба родились из действия. И, наследуя листочек, уподобляясь ему, как он умывается росой, так и себе, умываясь работой, действовать и приумножать красоту мироздания, не ослепляясь корыстью».
    • «...Ты действуй - для человеческих поколений. И не покладай рук».
    • «Он умел ткать полотно, то во что бы они с матерью одевались».
      • «...Ему приходилось вызывать тучи, вызвать дождь. И наоборот - тучи разгонять... исправлял людям вывихи, складывал кости, обкладывая их лубом, когда кто-то ломал руку или ногу, и помогал скоту».
      • «Я нес засвеченные свечки, а утром сам сгорю,- ну и хотя, только жаль, что не успел взлететь в небо, не успел...».

5.2. Ориентировочный план к характеристике Планетника.

1)   Легенда о необыкновенном мальчонке.

2) Портрет, внешность героя.

3)   Черты характера: а) «...добрый, правдивый, верный...» (дед Капуш); б) ловкий и трудолюбивый; в) целенаправленный и настойчивый; г) любознательный и бескорыстный; д) вежливый и чуткий.

 

4) Другие черты: а) стремление познать мир с помощью обучения деда Капуша; б) согласие с животным и растительным миром; в) осведомленность во врачебном деле; г) пренебрежительное отношение к пьянству; д) уважение к матери, людям; е) знание естественных примет, народных праздников.

5)   Стремление героя победить зло добром.

6) Есть ли на нашей земле Планетники?
5.3. Беседа с вопросами.

  • В каких условиях воспитывался мальчик? Как они повлияли на его мировоззрение, поступки, поведение?
  • О чем свидетельствует то, как герой произведения сажал, а ᴨᴏᴛом ухаживал за нарциссом?
  • Чем, на ваш взгляд, мальчик был сильнее знахарки?
    • Почему герой повести не наносил ущерб детям, которые его обижали, унижали?
    • Страницы: 1 2 3

    • Для чего мальчик хотел «стать над громом»?

      • Как Планетник воспринимал поучение деда Капуша? О чем свидетельствует его старательность?
      • Над чем размышляет мальчик, учась у деда Капуша? («А земля и человек разве тоже не отражаются в небе, как в большом зеркале? Тогда судьба неба, его солнца зависит от земли и от человека? ...Что происходит в небе, то сразу же достается и земле. ...Они отражаются друг в друге»).
      • Как мальчик воспринимал красоту окружающей среды?
      • В чем проявляется доброта, чуткость, искренность героя?
        • Для чего Планетник исследовал естественные приметы, знал народные праздники?
        • Чем мальчик помогал людям?
        • Как Планетник воспринимал науку деда Капуша о добре и зле?
          • Почему мальчик назван Планетником? (Кто-то подстерег, как шел плотиной, как, умывшись, выбрался на гору и накликал дождь. ...- Эге же, вызвал тучи - он Планетник»)
          • В чем проявляется умение мальчика работать на земле? Из-за чего он относился к земле, как к живому существу?
          • Почему люди изменили свое доброжелательное отношение к Планетнику? Какие ощущения в результате этого охватили героя?
          • За что люди осудили мальчика? Можно ли его считать преступником?
            • Объясните, о чем свидетельствует последнее благословение матери своему сыну.
            • почему агроном всегда вспоминает легенду о Планетнике?

V. Закрепление обработанного материала.

1. Проведение тесᴛᴏʙого опрашивания.

1. Что уничтожало овощи?

а) Сильный ветер; б) гром; в) дождь с градом.

 

2.  Проводя ритуал ворожения над мальчиком, знахарка указала единственное слово: а) «Чудо...»; б) «Красота...»; в) «Ужас...».

3.  Какая историческая эпоха воспроизведена в повести: а) События накануне революции 1905 года; б) крепостничество; в) после Второй мировой войны.

4.  Никто среди ребят не мог сравниться с Планетником, играя в: а) шахматы; б) кремяхи; в) лапту.

5.  На селе люди к мальчику относились с уважением из-за того, что он: а) честный и радушный; б) мог мастерски выпасать скот; в) быстро обрабатывать овощи.

6.  Находясь на лужайке, мальчик увидел и хотел погладить: а) ромашку; б) лесной колокольчик; в) мальву.

7.  Когда Планетник увидел неисчислимое количество цвеᴛᴏʙ, он задумался:

а) «Если бы эту красоту сфотографировать?»;

б) «Как мне сохранить эту красоту?»;

в) «Имею ли я право владеть этой красотой?».

8. Дед Капуш, обратившись к мальчику, промолвил:

а) «Мне нужно, чтобы ты смог побороть злую силу»;

б) «Ты, отроче, предназначенный мне в ученики»;

в) «Имеешь ли ты желание стать колдуном?»

9. Какие черты характера высоко оценил дед Капуш у мальчика?
а) мужество и вежливость; б) правдивость и верность;
 в) пунктуальность и искренность.

10.  Дед Капуш подчеркнул, обращаясь к мальчику, что вместе они будут искать: а) цветок-счастье; бы) корень весны, лета, осени и зимы; в) цвет папоротника.

11.  Жизнь на земле, по мнению деда Капуша, зависит от: а) воды; б) сияющих звезд; в) солнца.

12.  Дед Капуш считал, что мальчик должен знать столько, сколько: а) знает он сам; б) может знать человек; в) захочет сам.

Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.

2. Работа на карточках. Карточка № 1.

1.  С чем, на ваш взгляд, связано то, что Б. Харчук произведение о Планетнике называет легендой, «обвитой чарами давних времен. ..»? Свои соображения обоснуйте, ссылаясь на содержание повести.

2.  Докажите, что «красота человека без земли и красоты земли без людей нет» (Б. Харчук «Планетник»). Собственные мысли объясните.

3.  После дождевого ненастья мальчик: а) заболел; б) высаживал новые цветы; в) помогал пересевать поле.

 

Карточка № 2.

  1. Почему Б. Харчук провозглашает в произведении «Планетник», что «высочайшая радость человека - пахать и сеять»? Свой ответ мотивируйте.
  2. Исследуйте, на примере чего автор «Планетника» старается воссоздать красоту, которая властвует на земле. Приведите убедительные примеры.
  3. По мнению деда Капуша, человек, зверь и птичка зависят от: а) погодных условий; б) солнца; в) зерна.

Карточка № 3.

  1. Сравните идейно-художественную направленность повести Б. Харчука « Планетник» с произведением А. Де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Сделайте выводы.
  2. О чем свидетельствует окончание произведения? Как, на ваш взгляд, ᴄᴫᴏжилась дальнейшая судьба Планетника? Свою мысль обоснуйте.
  3. Кто из указанных фантастических героев произведения Б. Харчука «Планетник» не упоминается в повести: Лешие, Лесовки, Палисун, Полевик, Водяной, Русалки, Прелестник?

а) Полисун; б) Водяной; в) Прелестник.

VI. Итог урока. Беседа с вопросами.

  • Почему Б. Харчук назвал свою повесть «Планетник»?
  • Чем поучительно данное произведение?
    • Как необходимо относиться к нашим мамам? («Матерей не выбирают... Ее любить - закон и совесть. Ни одна материнская слеза не пропадает даром. Когда плачет мать, разверзается небо и стонет земля...»).
    • Какие впечатления вас охватили после окончания чтения произведения?
    • Живут ли рядом с вами Планетники?

 

VII.  Объявление результаᴛᴏʙ учебной деятельности учеников.

VIII. Домашняя задача.

Подобрать материал о жизненном и творческом пути В. Чемерис, знать содержание произведения «Византийский конь».

Страницы: 1 2 3


